В организации утверждают, что кадры отсняты в сентябре текущего года. НПО выражает обеспокоенность в связи с широкомасштабным процессом преднамеренного уничтожения грузинского культурного наследия на территории оккупированной Абхазии.
«Активистам «Движения за культурное наследие (комитет Сакдриси)», после Гальского и Очамчирского районов, в сентябре удалось ознакомиться с состоянием памятников в Сухуми, Гульрипши, Гудаута и Бичвинта и отснять фото- и видеоматериалы.
Изучение ситуации на местах в очередной раз показало, что на объектах культурного наследия Абхазии идет организованный процесс стирания грузинских следов, который проявляется в преднамеренном повреждении и уничтожении уникального наследия и искажении исторических фактов», — говорится в заявлении неправительственной организации.
По оценце НПО, в особенно сложном положении находятся светские, в том числе инженерные и фортификационные памятники. Речь о крепости Беслети и расположенный вблизи так называемый Мост (царицы) Тамары.
«В Сухуми полным ходом идет процесс очистки от грузинских следов и в т.н. Национальном музее, где копии фресок грузинских царей представлены без соответствующей информации, также другие артефакты грузинского культурного наследия не сопровождаются надлежащими описаниями», — заявляют в «Движении за культурное наследие».
Движение за культурное наследие призывает соответствующие ведомства и заинтересованные круги использовать все имеющиеся рычаги воздействия, чтобы немедленно остановить разрушение грузинского культурного наследия в оккупированной Абхазии.
Напомним также, что НПО «Голубой щит» (GNCBS), председатель ЮНЕСКО по охране культурного наследия и Университет Ньюкасла опубликовали совместный доклад о выполнении норм международного гуманитарного права в Цхинвальском регионе.
Авторы доклада, оценили 737 объектов культурного наследия и утверждают, что региону нанесен ущерб во всех аспектах (движимом, недвижимом и нематериальном). Из-за отсутствия спутниковых снимков часть можно было оценить только на основании свидетельств очевидцев и информации СМИ.
«Голубой щит» и ЮНЕСКО оценили состояние культурного наследия в Цхинвальском регионе
(function(d, s, id) {
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0];
if (d.getElementById(id)) return;
js = d.createElement(s); js.id = id;
js.src = «//connect.facebook.net/en_GB/sdk.js#xfbml=1&version=v2.7»;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
}(document, ‘script’, ‘facebook-jssdk’));