Иран атаковал Бахрейн и Кувейт после ударов США

Иран атаковал Бахрейн и Кувейт после ударов США


Иран нанес удары по Бахрейну и Кувейту после атак США по его территории. В обеих странах утром в среду, 8 июля, звучали сигналы воздушной тревоги, известно о нескольких взрывах на севере Бахрейна, в котором базируется 5-й флот ВМС США.
 
МИД Кувейта, в котором дислоцированы сухопутные войска США, осудил иранские атаки, заявив, что они «систематически подрывают усилия по снижению напряженности» на Ближнем Востоке.
 
Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) взял на себя ответственность за атаки. По словам иранских военных, они были нанесены по американским военным объектам в Бахрейне и Кувейте в ответ на «авиаудары по ряду прибрежных баз и гражданских объектов в провинциях Хормозган и Махшахр». КСИР обвинил США в нарушении режима прекращения огня и договоренностей, достигнутых в Исламабаде. При этом в заявлении не упоминались иранские атаки на суда.
 
МИД в Тегеране предостерег другие государства региона от предоставления США своей территории для нанесения ударов по Ирану. «Эпоха запугивания и вымогательства закончилась. — написал в соцсети X спикер иранского парламента Мохаммад Багер Галибаф. — Это ни к чему не приведет. Мы не отступим».

Материалы генерируются с различных сайтов с использованием искусственного интеллекта.