Военные возглавят борьбу с лесными пожарами в Испании

Военные возглавят борьбу с лесными пожарами в Испании


Правительство Испании объявило чрезвычайное положение национального масштаба в столичном регионе Мадрид и соседней провинции Авила.

Теперь государство может мобилизовать больше ресурсов и средств для борьбы с лесными пожарами, а руководство операцией передается в руки военных.

В последние дни в Испании вспыхнуло несколько крупных лесных пожаров, один из них — к западу от Мадрида. Свои дома в столичном регионе были вынуждены покинуть уже около 10 000 человек, уничтожено порядка 125 000 гектаров растительности.

По словам экспертов, обильные дожди в Испании прошлой зимой и весной способствовали росту трав, кустарников и подлеска. Теперь вся эта биомасса высохла из-за жары и легко воспламеняется.

Схожая ситуация — в соседней Франции, которая запросила помощь других стран ЕС для борьбы с лесными пожарами.

Материалы генерируются с различных сайтов с использованием искусственного интеллекта.