Глава МИД Украины встретился с лидером Камбоджи

Глава МИД Украины встретился с лидером Камбоджи


В среду министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба встретился в Пномпене с главой правительства Камбоджи.

Премьер-министр Камбоджи Хун Сен заявил, что его страна «выступает против агрессии».

Это заявление прозвучало в преддверии регионального саммита, в котором должен принять участие министр иностранных дел России.

Высокопоставленный представитель руководства Камбоджи сообщил, что Кулеба должен подписать Договор о дружбе и сотрудничестве с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Напомним, что АСЕАН осудил агрессивную войну, развязанную Россией против Украины, и Киев стремится укрепить связи с блоком.

В заявлении на странице в Facebook Хун Сен сказал, что Камбоджа «выступает против агрессии, угроз или применения насилия против суверенитета и территориальной целостности независимых государств».

В ближайшие дни в Камбодже пройдет саммит лидеров АСЕАН, а также Восточноазиатский саммит.

Напомним, что Камбоджа более открыто, чем большинство членов блока АСЕАН, состоящего из 10 государств, высказалась по поводу вторжения России в Украину.

Через несколько дней после вторжения официальный Пномпень присоединился к приблизительно 100 странам, став одним из соавторов резолюции ООН, осуждающей российское вторжение в Украину и призывающей вывести российские войска с украинской территории.

Камбоджа стала второй страной Юго-Восточной Азии после Сингапура, сделавшей этот шаг.

(function(d, s, id) {
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0];
if (d.getElementById(id)) return;
js = d.createElement(s); js.id = id;
js.src = «//connect.facebook.net/en_GB/sdk.js#xfbml=1&version=v2.7»;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
}(document, ‘script’, ‘facebook-jssdk’));