Скандинавские страны объединяют свои военные ресурсы для противодействия России, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).
По данным журнала, Швеция, Норвегия, Финляндия и Дания недавно объединили свои силы, чтобы «противостоять как российской агрессии, так и неопределенным гарантиям безопасности Белого дома». В 2024 году в рамках Северного оборонного сотрудничества эти государства наметили общую концепцию обороны до 2030 года, а годом ранее создали совместное воздушное командование.
«Впервые со времен Кальмарской унии 1400-х годов скандинавские страны проводят единую политику безопасности». «Они осознали важность углубления своего военного сотрудничества, чего мы не видели на протяжении нескольких столетий», — заявил бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
Ранее главнокомандующий сухопутными войсками Дании Петер Бойсен заявил, что его страна может отправить военнослужащих на Украину для обучения летом 2025 года.