Вашингтонские соглашения являются значительным шагом вперёд на пути к прекращению многолетнего конфликта: ЕС

Вашингтонские соглашения являются значительным шагом вперёд на пути к прекращению многолетнего конфликта: ЕС


Европейский Союз приветствует соглашение, достигнутое 8 августа в Белом доме в присутствии президента США между премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. По мнению ЕС, это является значительным шагом вперёд на пути к прекращению многолетнего конфликта.

«Теперь важно, чтобы соглашения были реализованы своевременно, а мирный договор подписан и ратифицирован. Это важный и решающий шаг к полной нормализации двусторонних отношений, основанных на взаимном признании суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ стран, в соответствии с Алма-Атинской декларацией», — говорится в заявлении.

Отмечается, что реализация соглашений окажет положительное влияние на общее мирное развитие региона.

«ЕС полностью поддерживает процесс нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, на протяжении многих лет работая с обеими сторонами и международными партнёрами для создания условий устойчивого мира», — подчеркнули в ЕС.

К заявлению присоединились Албания, Грузия, Исландия, Молдова, Норвегия, Северная Македония, Сан-Марино, Сербия, Украина, Великобритания и другие страны.

Материалы генерируются с различных сайтов с использованием искусственного интеллекта.