Россия и Украина провели очередной обмен пленными, в котором приняли участие по 160 человек с каждой стороны, сообщило в пятницу, 26 июня, Министерство обороны России. Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил факт обмена.
«В результате переговорного процесса сегодня были освобождены 160 украинских военнослужащих, находившихся в плену с 2022 года. Среди них военнослужащие Вооруженных Сил Украины, Государственной специальной транспортной службы, Национальной гвардии и пограничной охраны. Они защищали Украину в Мариуполе и Азовстали, а также на Донецком, Луганском, Харьковском, Запорожском, Киевском, Черниговском и Сумском направлениях», — написал Зеленский в социальных сетях.
По данным МВД России, обмен состоялся при посредничестве ОАЭ. Российские военнослужащие, вернувшиеся из украинского плена, находятся в Беларуси, где с ними работает уполномоченный по правам человека России Яна Лантратова.
По словам Александра Сементова, представителя проекта «Я хочу найти», большинство обмененных россиян (93%) — это солдаты-контрактники. 77% военнопленных, вернувшихся в Россию, — в возрасте 40-44 лет, 64% имеют судимость или находятся в розыске, 82% (131 человек) провели в плену около года.
Ирина Крынина, лидер общественного движения «Наш путь», также заявила, что тысячи людей до сих пор находятся в украинском плену, ожидая обмена уже более двух лет.
Материалы генерируются с различных сайтов с использованием искусственного интеллекта.
